1. A
- Anatomie (du livre) : description des différentes parties qui composent un livre. Voir figure.
- Armes/Armoiries : marque héraldique de possession frappée en général sur le premier plat d'une reliure (reliure aux armes).
- Alfa (papier) : plante herbacée que l'on trouve en Espagne (not. en Navarre) et en Afrique du nord dont les feuilles sont utilisées pour fabriquer certains papiers, souples mais réputés jaunir.
- Alpha : papier ordinaire des éditions modernes.
- Arches (cne ; vélin d') : commune du département des Vosges célèbre pour sa papeterie datant du XVe siècle et qui fabrique un papier épais, blanc souvent appelé vélin.
2. B
- Bandeau : figure décorative placée en tête de page.
- Basane : peau de mouton tannée avec des substances végétales et utilisée pour la reliure ordinaire. Elle est généralement de fleur unie et laissée naturelle ; elle peut être mouchetée ou racinée selon l'aspect de la peau.
- Bibliographie : subst. fém., désigne à la fois la science du livre et toute notice, catalogue, répertoire des écrits, en général des livres, sur un sujet, d'une époque ou d'une provenance donnés. Voir Recherche bibliographique pour interroger les catalogues, notices, outils et répertoires accessibles en ligne.
A.− Science du bibliographe, en tant qu'elle est connaissance approfondie de tout ce qui a trait aux livres, périodiques, etc. (nombre d'éditions, présentation, reliure, qualité du papier, prix, etc.). − P. ext. Cette même science, comprenant en outre la connaissance des manuscrits :
1. C'est la science du livre sous toutes ses formes, au point de vue intrinsèque et extrinsèque; c'est aussi la science du classement et du catalogage des manuscrits et des livres imprimés. Aussi peut-on diviser la bibliographie en deux parties : la bibliographie pure ou littéraire qui traite de la valeur du contenu des ouvrages, de leur critique et de leurs rapports entre eux et la bibliographie matérielle ou appliquée… A. Maire, Manuel pratique du bibliothécaire, 1896, p. 291.
B.− Cour. Notice, catalogue, livre où figurent les informations relatives aux écrits concernant un même sujet :
2. M. de Jonghe me donne plusieurs fac-simile et une petite bibliographie de la Hollande. Michelet, Journal, 1837, p. 232.
− Partie d'un périodique rendant compte des dernières publications :
3. J'ai justement renoncé hier (…) à fournir des bibliographies de livres anglais à l'Europe nouvelle; faites avec la conscience que j'y apporte, ces bibliographies prennent beaucoup de temps pour un salaire dérisoire. Du Bos, Journal, 1922, p. 44.
‣ Bibliographie de la France. ,,Titre du journal publié par le Cercle de la Librairie de Paris, (…) qui reproduit la liste des ouvrages dont le dépôt légal est effectué en France“ (Éd. 1913) et qui répertorie les ouvrages nouveaux. Rem. Sens B attesté dans la plupart des dict. gén. à partir de Lar. 19e. Prononc. : [biblijɔgʀafi] ou [bibliɔ-]. Pour ces 2 transcr. cf. bibliographe. Étymol. et Hist. 1. 1633, 16 juin « répertoire des écrits relatifs à un sujet donné » (Lettre de Naudé à Peiresc dans R. Hist. litt. Fr., t. 5, p. 189); 2. 1762 (Ac. : Bibliographie. Science du Bibliographe [celui qui est versé dans la connaissance des livres, des éditions]). Dér. du rad. du gr. βιϐλίον « livre » (Bible*); et suff. -graphie (graphe* et ie*). Fréq. abs. littér. : 61. Source : cnrtl.fr
- Bibliophage : litt. « qui mange les livres » ; désigne généralement les nuisibles tels que rats et larves.
- Bon pour relier : se dit généralement d'un livre dont le corps est sain mais dont la reliure usée ou le brochage en mauvais état nécessitent qu'il soit relié.
- Box : peau de veau préparée au chrome pour obtenir un aspect lisse et brillant, utilisée pour la reliure moderne.
- Brochage / verbe brocher / adj. broché : procédé qui consiste à rassembler des feuillets imprimés en cahiers assemblés par une couture puis recouverts d'une feuille collée au dos (la couverture). Inverse de la reliure.
- Brochure : court imprimé simplement broché.
3. C
- Cartonnage : reliure en carton ; désigne les reliures industrielles réalisées à partir du XIXe siècle
- Chagrin : cuir grenu (grain accentué), généralement peau d'âne, de mulet ou de chèvre utilisé en reliure surtout pour les dos.
- Charnière : articulation entre les plats et le dos d'un volume.
- Coiffe : extrémité du dos d'un livre (haut : coiffe de tête ; bas : coiffe de queue). Partie la plus fragile d'une reliure.
- Collation : description physique du contenu d'un ouvrage détaillant notamment sa pagination et ses planches pour savoir s'il est bien complet.
- Contreplat : intérieur du plat d'une reliure.
- Corps : ensemble des feuillets constituant les pages d'un ouvrage ; généralement paginé. Par opposition à la couverture ou à la reliure.
- Couverture : en général, simple feuille de papier couvrant le corps d'un ouvrage broché par opposition à la reliure.
- Cul-de-lampe : figure centrée à la fin de chapitre. Peut être typographique ou une gravure.
4. D
- Décor à froid : application de fers et/ou de poinçons pour imprimer en creux un décor ou un titre sur une reliure.
- Dédicace : hommage de l'auteur à une personne par un texte imprimé en début d'ouvrage ou par une inscription manuscrite. Voir également Envoi (de l'auteur).
- Demi-reliure : Reliure sur laquelle seul le dos et le premier quart des plats d'un livre sont couverts de cuir ou de toile (le reste des plats étant généralement couverts de papier marbré ou laissés pleins), parfois nommée reliure amateur. Elle peut être :
- à bandes
- à coins : se dit d'une demi-reliure sur laquelle les coins sont également couverts de cuir ou de toile (syn. « reliure amateur »)
- Dorure : Décoration et titrage d'un livre par l'application à chaud d'une pellicule dorée à l'aide de fers et/ou de poinçons. L'or fin distingue la reliure d'art. Voir également décor à froid.
- Dos : partie arrière du livre visible lorsqu'il est rangé. Il est arrondi à nerfs, puis plat (lisse) ou à faux-nerfs et constitue l'une des parties les plus exposées du livre (à la lumière (dos insolé) et aux frottements). Décoré ou non, il comporte généralement le titre de l'ouvrage, éventuellement le nom de l'auteur ; sinon, il est « muet ». Le dos « classique » comporte cinq nerfs espacés de manière égale tandis que le dos « moderne » comporte quatre nerfs obtenus par la suppression du nerf central avec comme conséquence que l'entre-nerfs du milieu fait le double des autres en taille.
- Dominote : nom du papier marbré à fantaisies polychromes popularisé au XVIIIe siècle et largement utilisé au XIXe siècle.
5. E
- Éditeur : l’éditeur est la personne, la société qui édite c'est-à-dire qui choisit, reproduit et met en vente, l’œuvre d’un écrivain, d’un artiste, parfois en l’annotant et en établissant une édition dite « critique ». À l'origine, l'éditeur est le libraire.
- Édition : voir Index des éditions pour une liste de maisons d'édition de livres de collection.
- Édition originale : première publication d'un ouvrage en librairie, en général avec l'approbation et sous le contrôle de l'auteur. Lorsqu'un ouvrage ne paraît qu'après la mort de l'auteur, l'édition originale est posthume. Voir également Première édition.
- Émoussé (adj.) : se dit d'un coin lorsqu'il a été suffisamment usé pour ne plus avoir son aspect d'origine.
- Envoi (de l'auteur) : autographe de l'auteur.
- Ex-dono : inscription manuscrite signifiant que le livre a été offert. Voir également Envoi (de l'auteur).
- Exemplaire de tête / Tirage de tête / Grand papier : exemplaire de luxe produit par l'éditeur en nombre limité, éventuellement numéroté, imprimé sur matière noble (vélin, papier de Chine, du Japon, de Hollande, etc.), faisant l'objet d'une reliure particulière, etc.
- Ex-libris : (latin, « hors des livres ») un signe de propriété qui peut être une simple inscription manuscrite, une étiquette imprimée ou gravée portant éventuellement des armes. Il se trouve en général au verso du plat.
6. F
- Faux-titre : abrégé du titre imprimé sur le feuillet qui précède le titre (XVIIe siècle).
- Fendu : adj. se dit généralement des mors lorsque le dos est disjoint des plats.
- Frotté : adj. se dit généralement du dos ou des plats lorsque ceux-ci sont usés par des frottements répétés.
- Filigrane : marque du fabricant de papier laissée sur la feuille et généralement visible par transparence.
- Folio : en latin deux pages consécutives formées par le recto et le verso d'un feuillet.
- Foliotation : jusque vers 1550 env. les feuillets ne sont numérotés qu'au verso (contraire : pagination)
- Frontispice : composition gravée ou imprimée qui précède le titre.
7. G
- Galuchat : peau de squale ou de raie utilisée dans la reliure pendant les années 1920 aux côtés d'autres cuirs « rares », tels que la peau de serpent ou de crocodile.
- Garde / page de garde : feuillet de papier laissé blanc ou décoré (marbré), en matière précieuse, collé/cousu pour faire la jonction entre l'intérieur de la reliure et le corps du livre.
- Gouttière : partie d'un livre opposée au dos (tranche extérieure).
8. H
- Hors-texte : illustration imprimée indépendamment du texte. Elle peut comporter une légende ou non. Voir également In-texte.
9. I
- Incunable : (latin incunabulum, berceau) ; un des premiers livres, c'est-à-dire imprimé avant 1501.
- Insolé : adj. se dit généralement du dos ou des plats d'une reliure qui ont été décolorés par l'action de la lumière du soleil.
- In-texte : illustration imprimée avec le texte. Voir également Hors-texte. Syn. Planche.
10. J
- Jaquette : couverture supplémentaire souple et généralement illustrée
- Jaspé(es) : adj. se dit généralement des tranches lorsqu'elles sont été colorées de plusieurs nuances à la manière du jaspe.
11. M
- Maroquin : peau de chèvre venant à l'origine du Maroc ; cuir noble et épais à grain large et apparent.
- Mors : limite entre le dos et les plats.
12. N
- Nerfs : parties saillantes du dos perpendiculairement aux mors et couvrant les coutures des cahiers. Les dos lisses apparaissent ensuite avec le procédé Bradel (fin XVIIIe) ; par la suite, des faux-nerfs apparaissent dans un but uniquement décoratif.
13. P
- Parchemin : peau généralement de mouton ou d'âne traité à la chaux puis cirée, d'aspect laiteux, parfois légèrement marbré ; utilisé à la place du papyrus avant la diffusion du papier (au Moyen Âge).
- Percaline : toile de coton fine et lustrée utilisée à la fin du XIXe siècle.
- Papier : pate constituée de fibres végétales diffusée à partir du XIIIe siècle en Europe ; syn. moderne du papyrus (roseau d'Égypte) dont il tire son nom.
- bouffant : papier vergé épais et rugueux très léger.
- du Japon : fabriqué avec l'écorce du mûrier ou d'autres végétaux japonais ; très recherché. Par extension, se dit d'un très beau papier.
- de Madagascar : à l'origine fabriqué avec les végétaux de l'île ; plus abordable que le papier du Japon.
- de Hollande : papier vergé d'excellente qualité fabriqué en Hollande.
- de Chine : fabriqué avec l'écorce de bambou, très fin et grisâtre, apprécié pour la gravure.
- marbré : papier qui a été marqué de différentes couleurs mêlées à la manière des veines d'un marbre. Voir Dominote.
- Planche : illustration hors-texte.
- Plaquette : courte brochure.
- Plats : parties latérales, généralement planes, d'une reliure de part et d'autre du dos. Le premier plat est celui visible lorsque le livre est posé à plat à l'endroit (pour le lire). Le quatrième plat est celui visible lorsque le livre est posé à plat à l'envers. Les deuxième et troisième plats sont à l'intérieur de la reliure.
- Première édition : par ordre chronologique. Au contraire de l'édition originale, elle n'a pas nécessairement été contrôlée par l'auteur. Se dit d'une traduction.
14. Q
- Queue : partie inférieure du livre. Opposé : Tête.
15. R
- Reliure / verbe relier / adj. relié : procédé qui consiste à assembler les cahiers d'un livre par une couture puis à les recouvrir d'une couverture et d'un dos rigides généralement collés, en carton éventuellement recouvert de cuir et/ou de toile. Inverse du brochage. Voir également Demi-reliure.
- Rhodoïd : du nom d'une matière plastique créée par Rhône-Poulenc en 1936 (à base d'acétate de cellulose, soit la contraction de Rhône-Poulenc et de celluloïd), désigne communément un film de protection amovible fourni par l'éditeur et qui protège la reliure ou la couverture. Souvent manquant, s'il est facile à remplacer, sa présence atteste généralement que l'ouvrage a bien été conservé.
- Rousseurs : tâches jaunâtres ou brunâtres apparaissant sur un papier comme résultat d'une réaction chimique due à l'action d'agents organiques.
16. T
- Tête : partie supérieure du livre. Opposé : Queue.
- Toile : matière utilisée en reliure, notamment pour couvrir les plats sur les demi-reliures à partir de la période romantique. Lorsqu'elle est fine, il s'agit de percaline.
- Tranche : partie du livre formée par l'épaisseur des pages (visible sur les trois côtés qui ne sont pas le dos de la reliure). On distingue les tranches supérieure (tête), inférieure (queue) et extérieure (gouttière).
- Truie : peau de porc épaisse utilisée en reliure surtout au XVIe siècle.
17. V
- Vélin : à l'origine, peau de veau mort-né plus blanche et fine que le parchemin ; par extension, nom d'un papier lisse (par opposition au vergé) inventé par Baskerville en 1750.
- Vergé : papier dont le mode de fabrication a strié la surface de fines lignes parallèles, généralement dans le sens horizontal. Plus ancien que le papier nommé vélin.
18. Bibliographie
- AUDIN, Marius. Le Livre. Son architecture. Sa technique. Préface d'Henri Focillon., Les éditions Georges Crès et Cie., Paris, 1924.
- FLÉTY, Jules. Dictionnaire des relieurs français.
- HURET, Jean-Étienne. Les cartonnages NRF : bibliographie, Librairie Nicaise, 1997.
19. Liens
- http://www.reliure.fr/ « Le livre dans la peau » : atelier de reliure d'art et de restauration de livres.


